Ecuador 1800 TRENES (873637) USA 888 LUX RAIL (5897245)
  • Noticias

    El producto de Tren Ecuador: Tren Crucero ganó el premio “Wider World Project”, o mejor producto… Leer más »
Compartir
Compartir
interna_libertad
Tren de la Libertad
  • Información del viaje
    RUTA: Ibarra - Salinas - Ibarra

    punto

    sillas_tlibertad

    Precio Estandar!

    USD 20,00 *

    Horario: 10:30 a 16:30

    Para el embarque el turista debe estar 30 min antes de la hora de salida.

    Distancia: 30 Km (ida y vuelta)

    sillasplus_tlibertad

    Precio Plus!

    USD 25,00 *

    Frecuencia: Miércoles |Jueves | Viernes | Sábado | Domingo y Feriados

    Capacidad: 98 espacios


    Unidad:

    Locomotora Electro Diesel

    tren_tlibertad

    * Aplica el descuento por ley para menores de 12 años, adultos mayores y personas con discapacidad

    Tierra de artesanos, lagos y leyendas donde la travesía del ferrocarril se llena de exotismo y fascinación.

    Itinerario del viaje

    10:00

    Check in. Estación de Ibarra

    10:30

    Salida en tren

    12:00

    Llegada a Salinas y presentación cultural

    12:20

    Tiempo libre para visitar el Café del Tren y la Plaza Artesanal

    12:40

    Conformación de grupos e inicio del city tour con circuitos

    13:00

    Visita al Museo de la Sal o Centro Etnográfico

    13:30

    Tiempo libre para almuerzo

    14:20

    Visita a emprendimiento de mermeladas y tiempo libre

    14:50

    Embarque al tren

    15:00

    Salida hacia Ibarra

    16:30

    Arribo a Ibarra. Fin del tour

    bn_libertad
    Que incluye el viaje
    Incluye
    boleto_tlibertad

    Ticket en tren

    vista_tlibertad

    Guianza a bordo y en el destino

    presentacion_libertad

    Presentación Folclórica

    city_libertad

    City Tour guiado en Salinas

    vista_tlibertad

    Entrada al Museo de la Sal o Centro Etnográfico

    No incluye
    vineta_tlibertad

    Consumos extras en el Café del Tren

    vineta_tlibertad

    Consumos varios

  • libertad_izq
    mapa_libertad