Ecuador 1800 TRENES (873637) USA 888 LUX RAIL (5897245) AUSTRALIA 1800 (156671)
interna-tren-de-la-libertad
Tren de la Libertad
  • Información del viaje opción 1 (tren + bus)
    RUTA: Otavalo - Salinas - Otavalo

    punto

    sillas_tlibertad

    Precio Estandar con producto

    USD 50,40

    Horario: 08:00 a 16:15

    Para el embarque presentarse 30 min antes de la hora de salida.

    Distancia en tren: 57 Km (duración total: 8h 15 min)

    Frecuencia: Sábado | Domingo y Feriados

    Capacidad: 58 espacios


    Unidad:

    Locomotora Electro Diésel

    tren_tlibertad

    * Aplica el IVA por ley para menores de 12 años

    Información del viaje opción 2 (bus + tren)
    RUTA: Otavalo - Salinas - Otavalo

    punto

    sillas_tlibertad

    Precio Estandar con producto

    USD 50,40

    Horario: 10:15 a 17:55

    Para el embarque presentarse 30 min antes de la hora de salida.

    Distancia en tren: 57 Km (duración total: 7h 40 min)

    sillasplus_tlibertad

    Frecuencia: Viernes | Sábado y Feriados

    Capacidad: 58 espacios


    Unidad:

    Locomotora Electro Diesel

    tren_tlibertad

    * Aplica el IVA por ley para menores de 12 años

    Itinerario del viaje opción 1 (tren + bus)

    Hora

    Actividad

    Transporte

    07:30

    Check In. Estación Otavalo

    08:00

    Salida en tren

    08:25

    Llegada a San Roque - Snack tradicional (Café del Tren)

    08:45

    Salida en tren

    08:55

    Llegada a Andrade Marín, visita guiada en museo Fábrica Imbabura (Café del Tren)

    TREN

    09:45

    Salida en tren

    10:25

    Llegada a Ibarra (Café del Tren)

    10:40

    Salida en tren

    11:30

    Llegada a Hoja Blanca - Showroom Yachay, (Café del Tren)

    11:50

    Salida en tren

    12:30

    Llegada a Salinas - presentación cultural (Café del Tren)

    12:40

    Presentación cultural de danza afro ecuatoriana, baile tradicional de la bomba. Tiempo para visita en Café del Tren, consumos por cuenta de cada pasajero

    13:00

    Visita a la plaza artesanal, compras de souvenirs

    CAMINANDO

    13:10

    Recorrido guiado por el pueblo de Salinas, visita al Museo de la Sal o Sala Etnográfica de Salinas

    14:00

    Almuerzo en Salinas

    AUTOBUS

    16:15

    Llegada a la estación de tren en Otavalo

    TURÍSTICO

    Itinerario del viaje opción 2 (bus + tren)

    Hora

    Actividad

    Transporte

    09:50

    Chequeo y embarque en la estación Otavalo

    10:15

    Salida en autobús por la vía panamericana hasta Andrade Marín

    10:45

    Llegada a Andrade Marín, visita guiada al recientemente restaurado museo Textil “Fábrica Imbabura”, testimonio de la revolución industrial en el Ecuador. Consumos opcionales en el Café del Tren (por cuenta de cada pasajero). Tiempo para uso de baños

    11:35

    Salida con dirección norte por la ruta panamericana

    AUTOBUS
    TURÍSTICO

    12:10

    Almuerzo en restaurante en al trayecto a Ibarra 13:10 Salida en Autobus con dirección a Salinas

    13:10

    Salida en Autobus con dirección a Salinas

    13:45

    Llegada a Salinas, desembarque y recepción por parte de la comunidad

    13:50

    Presentación cultural de danza afro ecuatoriana, baile tradicional de la bomba.
    Tiempo para visita en Café del Tren, consumos por cuenta de cada pasajero

    14:10

    Visita a la plaza artesanal, compras de souvenirs

    CAMINANDO

    14:25

    Embarque en el tren

    14:40

    Salida en tren con dirección a San Antonio de Ibarra. El tren no para en Ibarra

    16:20

    Llegada a estación San Antonio. Visita guiada a los talleres de artistas reconocidos en el ámbito de la escultura y pintura

    17:05

    Salida en tren con dirección a Otavalo. Snack tradicional 17:55 Llegada a la estación de tren en Otavalo

    TREN

    17:55

    Llegada a la estación de tren en Otavalo

    Que incluye el viaje
    Opción 1 (tren + bus)
    vineta_tlibertad

    Guianza a bordo con guías bilingües de FEEP y en el destino con guías locales

    vineta_tlibertad

    Entrada y visita guida al Museo Fábrica Imbabura

    vineta_tlibertad

    Entrada al Museo de la Sal o Sala Etnográfica

    vineta_tlibertad

    Snack tradicional

    vineta_tlibertad

    Almuerzo

    vineta_tlibertad

    Autobus turístico de retorno a Otavalo

    Opción 2 (bus + tren)
    vineta_tlibertad

    Autobús turístico de ida hasta Salinas

    vineta_tlibertad

    Viaje en tren

    vineta_tlibertad

    Guianza a bordo con guías bilingües de FEEP durante todo el trayecto

    vineta_tlibertad

    Entrada y visita guida al Museo Fábrica Imbabura

    vineta_tlibertad

    Visita guiada a talleres artesanales en San Antonio

    vineta_tlibertad

    Snack tradicional

    vineta_tlibertad

    Almuerzo

    Que no incluye el viaje
    Opción 1 (tren + bus)
    vineta_tlibertad

    Consumos adicionales en el Café del Tren y/o restaurante

    vineta_tlibertad

    Gastos personales

    vineta_tlibertad

    Actividades adicionales

    Opción 2 (bus + tren)
    vineta_tlibertad

    Consumos adicionales en el Café del Tren y/o restaurante

    vineta_tlibertad

    Gastos personales

    vineta_tlibertad

    Actividades adicionales

    Normas de comportamiento
    Opción 1 (tren + bus)
    vineta_tlibertad

    Puntualidad, depositar la basura en su lugar, no destruir ni ensuciar infraestructuras

    vineta_tlibertad

    No se permite consumo de alimentos a bordo del tren ni tampoco fumar

    vineta_tlibertad

    Respetar la cultura y formas de vida locales de los sitios visitados

    Opción 2 (bus + tren)
    vineta_tlibertad

    Puntualidad, depositar la basura en su lugar, no destruir ni ensuciar infraestructuras

    vineta_tlibertad

    No se permite consumo de alimentos a bordo del tren ni tampoco fumar

    vineta_tlibertad

    Respetar la cultura y formas de vida locales de los sitios visitados

    Que llevar al viaje
    Opción 1 (tren + bus)
    vineta_tlibertad

    Identificación personal

    vineta_tlibertad

    Protector solar

    vineta_tlibertad

    Repelente para insectos

    vineta_tlibertad

    Ropa para climas frío y cálido

    vineta_tlibertad

    Zapatos cómodos

    vineta_tlibertad

    Cámara de fotos

    vineta_tlibertad

    Dinero en efectivo.

    Opción 2 (bus + tren)
    vineta_tlibertad

    Identificación personal

    vineta_tlibertad

    Protector solar

    vineta_tlibertad

    Repelente para insectos

    vineta_tlibertad

    Ropa para climas frío y cálido

    vineta_tlibertad

    Zapatos cómodos

    vineta_tlibertad

    Cámara de fotos

    vineta_tlibertad

    Dinero en efectivo.

    Que no llevar al viaje
    Opción 1 (tren + bus)
    vineta_tlibertad

    Bebidas alcohólicas

    vineta_tlibertad

    Sustancias prohibidas

    Opción 2 (bus + tren)
    vineta_tlibertad

    Bebidas alcohólicas

    vineta_tlibertad

    Sustancias prohibidas

    Servicios en las estaciones
    Información del viaje
    RUTA: Ibarra - Salinas - Ibarra

    punto

    sillas_tlibertad

    Precio Estandar!

    USD 28,00 *

    Horario: 10:30 a 16:30

    Para el embarque el turista debe estar 30 min antes de la hora de salida.

    Distancia: 30 Km (ida y vuelta)

    sillasplus_tlibertad

    Precio Plus!

    USD 33,60 *

    Frecuencia: Miércoles | Jueves | Viernes | Sábado | Domingo y Feriados

    Capacidad: 90 espacios


    Unidad:

    Locomotora Electro Diesel

    tren_tlibertad

    * Aplica el descuento por ley para menores de 12 años, adultos mayores y personas con discapacidad

    Tierra de artesanos, lagos y leyendas donde la travesía del ferrocarril se llena de exotismo y fascinación.

    Itinerario del viaje

    10:15

    Chequeo y embarque en la estación de Ibarra

    10:40

    Salida en tren desde estación Ibarra co dirección a Salinas

    11:40

    Llegada a la estación hoja Blanca. Visita al centro interpretativo de Yachay

    12:00

    Salida con dirección a Salinas

    12:30

    Llegada a Salinas, desembarque y recepción por parte de la comunidad

    12:40

    Presentación cultural de danza afro ecuatoriana, baile tradicional de la bomba. Tiempo para visita en Café del Tren, consumos por cuenta de cada pasajero

    13:00

    Visita a la Plaza Artesanal, compras de souvenirs

    13:10

    Recorrido guiado por el pueblo de Salinas, visita al Museo de la Sal o Sala Etnográfica de Salinas y tiempo libre para almuerzo

    14:25

    Embarque en el tren

    14:40

    Salida en tren con dirección a Ibarra

    16:05

    Llegada a estación Ibarra. Fin de servicios

    bn_libertad
    Que incluye el viaje
    Incluye
    boleto_tlibertad

    Ticket en tren

    vista_tlibertad

    Guianza a bordo y en el destino

    presentacion_libertad

    Presentación Folclórica

    city_libertad

    City Tour guiado en Salinas

    vista_tlibertad

    Entrada al Museo de la Sal o Centro Etnográfico

    No incluye
    vineta_tlibertad

    Consumos extras en el Café del Tren

    vineta_tlibertad

    Consumos varios

  • libertad_izq
    mapa_libertad