Ecuador 1800 TRENES (873637) USA 888 LUX RAIL (5897245) AUSTRALIA 1800 (156671)
interna-tren-de-la-libertad
Tren de la Libertad
  • Información del viaje opción 1 (tren + tren)
    RUTA: Otavalo - Salinas - Otavalo

    punto

    sillas_tlibertad

    Precio Estandar

    USD 50,40

    Horario: 08:00 a 17:50

    Presentarse 30 minutos antes de la hora de salida.

    Distancia en tren: 57 Km

    Frecuencia: Viernes | Sábado | **Domingo

    Capacidad: 58 espacios


    Unidad:

    Locomotora Electro Diésel

    tren_tlibertad

    * Domingo y festivos:El tramo de retorno de Ibarra a Otavalo se realizará en bus

    Información del viaje opción 2 (tren + tren)
    RUTA: Ibarra - Salinas - Ibarra

    punto

    sillas_tlibertad

    Precio Estandar!

    USD 28,00 *

    Horario: 11:20 a 16:35

    Presentarse 30 minutos antes de la hora de salida.

    Distancia: 30 Km

    sillasplus_tlibertad

    Precio Plus!

    USD 33,60 *

    Frecuencia: Jueves | Viernes | Sábado | Domingo y Feriados

    Capacidad: 90 espacios


    Unidad:

    Locomotora Electro Diesel

    tren_tlibertad

     

    Tierra de artesanos, lagos y leyendas donde la travesía del ferrocarril se llena de exotismo y fascinación.

    Itinerario del viaje opción 1 (tren + tren)

    Hora

    Actividad

    Transporte

    07:30

    Check In. Estación Otavalo

    08:00

    Salida hacia San Roque

    08:25

    Llegada a San Roque - Snack tradicional (Café del Tren)

    08:55

    Llegada a Andrade Marín, degustación de postres elaborados a base de tubérculos acompañado de café Rio Intag (Café del Tren)

    TREN

    09:55

    Llegada a San Antonio

    10:00

    Visita a taller de escultura

    11:05

    Llegada a Ibarra

    12:10

    Llegada a Hoja Blanca y visita heladería en la estación del tren

    13:10

    Llegada a Salinas - presentación cultural (Café del Tren)

    13:30

    Inicio de actividades en la comunidad de Salinas (Café del Tren, Plaza Artesanal del Tren, caminata, visita a emprendimiento y museo) - Almuerzo

    15:10

    Salida hacia Ibarra

    16:35

    LLegada a Ibarra

    17:50

    Llegada a Otavalo

    ** Domingo y festivos:El tramo de retorno de Ibarra a Otavalo se realizará en bus

    ¿Qué incluye?
    Opción 1 (tren + tren)
    boleto_tlibertad

    Boleto de tren

    vista_tlibertad

    Guianza a bordo y en el destino

    vineta_tlibertad

    Degustación gastronómica

    vista_tlibertad

    Entrada al Museo de la Sal / Sala Etnográfica

    vineta_tlibertad

    Snack tradicional

    presentacion_libertad

    Presentación cultural

    vineta_tlibertad

    Almuerzo

    vineta_tlibertad

    Bus turístico para traslados

    ¿Qué no incluye el viaje?
    Opción 1 (tren + tren)
    vineta_tlibertad

    Consumos adicionales en el Café del Tren y/o restaurante

    vineta_tlibertad

    Gastos personales

    vineta_tlibertad

    Actividades adicionales

    Itinerario del viaje opción 2 (tren + tren)

    10:50

    Check in - Estación Ibarra

    11:20

    Salida desde Estación de Ibarra

    12:10

    Llegada a Hoja Blanca - Visita a heladería en estación del tren

    13:10

    Llegada a Salinas – Presentación cultural (Café del Tren)

    13:30

    Inicio de actividades en la comunidad de Salinas (Café del Tren, Plaza Artesanal del Tren, caminata, visita a emprendimiento y museo) - Almuerzo

    15:10

    Salida hacia Ibarra

    16:35

    Llegada a Estación Ibarra

    bn_libertad
    ¿Qué incluye?
    Opción 2 (tren + tren)
    boleto_tlibertad

    Boleto en tren

    vista_tlibertad

    Guianza a bordo y en el destino

    presentacion_libertad

    Presentación cultural

    vista_tlibertad

    Entrada al Museo de la Sal / Sala Etnográfica

    No incluye
    vineta_tlibertad

    Almuerzo

    vineta_tlibertad

    Consumos adicionales en el Café del Tren y/o restaurante

    vineta_tlibertad

    Gastos personales

    vineta_tlibertad

    Actividades adicionales

  • tren-libertad-iz-es
    tren-libertad-de-es