Ecuador 1800 TRENES (873637) USA 888 LUX RAIL (5897245) AUSTRALIA 1800 (156671)
interna-tren-de-la-libertad
Tren de la Libertad
  • Información del viaje opción 1 (tren + bus)
    RUTA: Otavalo - Salinas - Otavalo

    punto

    sillas_tlibertad

    Precio Estandar

    USD 50,40

    Horario: 08:00 a 16:15

    Presentarse 30 minutos antes de la hora de salida.

    Distancia en tren: 57 Km (duración total: 8h 15 min)

    Frecuencia: Sábado | Domingo y Feriados

    Capacidad: 58 espacios


    Unidad:

    Locomotora Electro Diésel

    tren_tlibertad

    * Aplica descuento por ley para menores de 12 años, adultos mayores y personas con discapacidad.

    Información del viaje opción 2 (bus + tren)
    RUTA: Otavalo - Salinas - Otavalo

    punto

    sillas_tlibertad

    Precio Estandar

    USD 50,40

    Horario: 10:15 a 17:55

    Presentarse 30 minutos antes de la hora de salida.

    Distancia en tren: 57 Km (duración total: 7h 40 min)

    sillasplus_tlibertad

    Frecuencia: Viernes | Sábado y Feriados

    Capacidad: 58 espacios


    Unidad:

    Locomotora Electro Diesel

    tren_tlibertad

    * Aplica descuento por ley para menores de 12 años, adultos mayores y personas con discapacidad.

    Información del viaje opción 3 (tren + tren)
    RUTA: Ibarra - Salinas - Ibarra

    punto

    sillas_tlibertad

    Precio Estandar!

    USD 28,00 *

    Horario: 10:30 a 16:30

    Presentarse 30 minutos antes de la hora de salida.

    Distancia: 30 Km (ida y vuelta)

    sillasplus_tlibertad

    Precio Plus!

    USD 33,60 *

    Frecuencia: Miércoles | Jueves | Viernes | Sábado | Domingo y Feriados

    Capacidad: 90 espacios


    Unidad:

    Locomotora Electro Diesel

    tren_tlibertad

    * Aplica descuento por ley para menores de 12 años, adultos mayores y personas con discapacidad.

    Tierra de artesanos, lagos y leyendas donde la travesía del ferrocarril se llena de exotismo y fascinación.

    Itinerario del viaje opción 1 (tren + bus)

    Hora

    Actividad

    Transporte

    07:30

    Check In. Estación Otavalo

    08:00

    Salida en tren

    08:25

    Llegada a San Roque - Snack tradicional (Café del Tren)

    08:45

    Salida en tren

    08:55

    Llegada a Andrade Marín, visita guiada en museo Fábrica Imbabura (Café del Tren)

    TREN

    09:45

    Salida en tren

    10:25

    Llegada a Ibarra (Café del Tren)

    10:40

    Salida en tren

    11:30

    Llegada a Hoja Blanca - Showroom Yachay, (Café del Tren)

    11:50

    Salida en tren

    12:30

    Llegada a Salinas - presentación cultural (Café del Tren)

    13:00

    Inicio de actividades en la comunidad de Salinas (Café del Tren, Plaza Artesanal del Tren, caminata, visita a emprendimiento y museo) - Almuerzo

    15:00

    Salida en bus

    AUTOBUS

    16:15

    Llegada a Otavalo

    TURÍSTICO

    Itinerario del viaje opción 2 (bus + tren)

    Hora

    Actividad

    Transporte

    09:45

    Check in. Estación Otavalo

    10:15

    Salida en bus

    10:45

    Llegada a Andrade Marín - Visita guiada en Museo Fabrica Imbabura (Café del Tren)

    11:35

    Salida en bus

    AUTOBUS
    TURÍSTICO

    12:10

    Llegada a Yahuarcocha - Almuerzo

    13:10

    Salida en bus

    13:45

    Llegada a Salinas - Visita a emprendimiento y caminata (Café del Tren, Plaza Artesanal del Tren)

    14:00

    Presentación cultural (Café del Tren)

    14:40

    Salida en tren

    16:05

    Llegada a Ibarra (Café del Tren)

    16:15

    Salida en tren

    16:35

    Llegada a San Antonio - Visita taller artesanal

    17:15

    Salida en tren

    TREN

    17:55

    Llegada a estación Otavalo

    ¿Qué incluye?
    Opción 1 (tren + bus)
    boleto_tlibertad

    Boleto de tren

    vista_tlibertad

    Guianza a bordo y en el destino

    vista_tlibertad

    Entrada a Museo Fábrica Imbabura

    vista_tlibertad

    Entrada al Museo de la Sal / Sala Etnográfica

    vineta_tlibertad

    Snack tradicional

    presentacion_libertad

    Presentación cultural

    vineta_tlibertad

    Almuerzo

    vineta_tlibertad

    Bus turístico para traslados

    Opción 2 (bus + tren)
    vineta_tlibertad

    Bus turístico para traslados

    vista_tlibertad

    Guianza a bordo y en el destino

    boleto_tlibertad

    Entrada a Museo Fabrica Imbabura

    vista_tlibertad

    Visita a talleres artesanales de San Antonio

    vineta_tlibertad

    Snack tradicional

    presentacion_libertad

    Presentación cultural

    vineta_tlibertad

    Almuerzo

    boleto_tlibertad

    Boleto de tren

    ¿Qué no incluye el viaje?
    Opción 1 (tren + bus)
    vineta_tlibertad

    Consumos adicionales en el Café del Tren y/o restaurante

    vineta_tlibertad

    Gastos personales

    vineta_tlibertad

    Actividades adicionales

    Opción 2 (bus + tren)
    vineta_tlibertad

    Consumos adicionales en el Café del Tren y/o restaurante

    vineta_tlibertad

    Gastos personales

    vineta_tlibertad

    Actividades adicionales

    Itinerario del viaje opción 3 (tren + tren)

    10:00

    Check in - Estación Ibarra

    10:40

    Salida en tren

    11:30

    Llegada a Hoja Blanca - Showroom Yachay (Café del Tren)

    11:50

    Salida en tren

    12:30

    Llegada a Salinas – Presentación cultural (Café del Tren)

    12:50

    Inicio de actividades en la comunidad de Salinas (Café del Tren, Plaza Artesanal del Tren, caminata, visita a emprendimiento y museo) - Almuerzo

    14:40

    Salida en tren

    16:05

    Llegada a Estación Ibarra

    bn_libertad
    ¿Qué incluye?
    Opción 3 (tren + tren)
    boleto_tlibertad

    Boleto en tren

    vista_tlibertad

    Guianza a bordo y en el destino

    presentacion_libertad

    Presentación cultural

    vista_tlibertad

    Entrada al Museo de la Sal / Sala Etnográfica

    No incluye
    vineta_tlibertad

    Almuerzo

    vineta_tlibertad

    Consumos adicionales en el Café del Tren y/o restaurante

    vineta_tlibertad

    Gastos personales

    vineta_tlibertad

    Actividades adicionales

  • tren-libertad-iz-es
    tren-libertad-de-es